ProArte Extra

Alte Musik oder Jazz, Blechbläserfanfaren oder Mandolinenkaskaden, Weihnachtskonzerte im Michel, Musikcomedy auf Kampnagel oder Filmkonzerte in der Laeiszhalle – unter dem Label ProArte Extra verbergen sich alle ProArte-Sonderkonzerte, die in keine Abonnement-Schublade passen wollen, die wir unserem Publikum aber in jedem Fall präsentieren möchten.

  • April 2018
  • Der Karneval der Tiere

    Dienstag • 03.04.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Katja Riemann, Rezitation
    Klavierduo Arthur & Lucas Jussen
    8 Musiker der NDR Radiophilharmonie

  • Sol Gabetta & Hagen Quartett

    Dienstag • 10.04.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Hagen Quartett:
    Lukas Hagen, Violine
    Rainer Schmidt, Violine
    Veronika Hagen, Viola
    Clemens Hagen, Violoncello

    Sol Gabetta, Violoncello

  • Igor Levit

    Mittwoch • 11.04.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Tonhalle Orchester Zürich
    Lionel Bringuier, Leitung
    Igor Levit, Klavier

  • Mai 2018
  • The King's Singers

    Mittwoch • 02.05.2018 • 19:30 Uhr

    Laeiszhalle, Großer Saal

    The King's Singers:
    Patrick Dunarchie, Countertenor
    Timothy Wayne-Wright, Countertenor
    Julian Gregory, Tenor
    Christopher Bruerton, Bariton
    Christopher Gabbitas, Bariton
    Jonathan Howard, Bass

  • Tamás Palfálvi & Christian Schmitt

    Montag • 07.05.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Tamás Pálfalvi, Trompete
    Christian Schmitt, Orgel

  • Kammerakademie Potsdam

    Mittwoch • 09.05.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Kammerakademie Potsdam
    Anna Vinnitskaja, Klavier
    Ljupka Hadziegeorgieva, Klavier
    Evgeni Koroliov, Klavier

  • Vivaldi: Recomposed

    Freitag • 11.05.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    l’arte del mondo
    Daniel Hope, Violine & Leitung

  • Max Mutzke & Mikis Takeover! Ensemble

    Mittwoch • 23.05.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Max Mutzke
    Mikis Takeover! Ensemble

  • Juni 2018
  • Max Richter

    Samstag • 09.06.2018 • 21:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    The 12 ensemble
    Max Richter, live electronics

  • Alexej Gerassimez

    Dienstag • 26.06.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Alexej Gerassimez, Percussion
    Franz Bach, Percussion
    Arthur Jussen, Klavier
    Lucas Jussen, Klavier

  • Oktober 2018
  • Mozart: Requiem

    Donnerstag • 25.10.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Orchestre des Champs-Élysées
    Philippe Herreweghe, Leitung
    Collegium Vocale Gent
    Emöke Baráth Sopran
    Eva Zaïcik Mezzosopran
    Maximilian Schmitt Tenor
    Florian Boesch Bass

  • November 2018
  • Trio Batiashvili / Capucon / Thibaudet

    Mittwoch • 14.11.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Lisa Batiashvili, Violine
    Gautier Capucon, Violoncello
    Jean-Yves Thibaudet, Klavier

  • Dezember 2018
  • Ludwig Güttler

    Dienstag • 11.12.2018 • 19:30 Uhr

    Hamburg, Hauptkirche St. Michaelis

    Ludwig Güttler

  • Der Nussknacker

    Montag • 17.12.2018 • 19:30 Uhr

    Laeiszhalle, Großer Saal

    Alexandra Dariescu Klavier
    Désirée Ballantyne Tanz
    Sander Loonen Technik

  • Ein Wintermärchen

    Samstag • 22.12.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Zürcher Kammerorchester
    Christoph Israel Leitung
    Daniel Hope Violine · Albrecht Mayer Oboe
    Elisabeth Breuer Sopran
    Heike Makatsch Rezitation & Gesang

  • Ein Wintermärchen

    Dienstag • 25.12.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Zürcher Kammerorchester
    Christoph Israel Leitung
    Daniel Hope Violine · Albrecht Mayer Oboe
    Elisabeth Breuer Sopran
    Heike Makatsch Rezitation & Gesang

  • Ein Wintermärchen

    Mittwoch • 26.12.2018 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Zürcher Kammerorchester
    Christoph Israel Leitung
    Daniel Hope Violine · Albrecht Mayer Oboe
    Elisabeth Breuer Sopran
    Heike Makatsch Rezitation & Gesang

  • Januar 2019
  • Mozart: Don Giovanni konzertant

    Sonntag • 06.01.2019 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Kammerorchester Basel
    Giovanni Antonini Leitung
    Erwin Schrott Bass-Bariton
    Lucy Crowe Sopran und weitere Solisten

  • März 2019
  • Martin Grubinger

    Dienstag • 05.03.2019 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Martin Grubinger, Multipercussion
    Rainer Furthner, Percussion
    Alexander Georgiev, Percussion
    Slavik Stakhov, Percussion
    Leonard Schmidinger, Percussion
    Per Rundberg, Klavier

  • April 2019
  • Simone Kermes

    Dienstag • 16.04.2019 • 20:00 Uhr

    Elbphilharmonie, Großer Saal

    Simone Kermes, Sopran
    Kermes e Amici Veneziani

Nach oben